Александринка - чемпион!, На арене "Восхождение" закончился очередной сезон Театральной лиги. , Санкт-Петербургская театральная лига. Официальный сайт

Новость

19 мая

Александринка - чемпион!

19 мая

Сборная Театральной лиги – Михайловский театр – 5:1

После неудач в предыдущий игровой день Сборной Театральной лиги необходимо было выигрывать свои матчи в заключительных двух турах и ждать осечек соперников. И со своей задачей сборники справились на отлично. Впрочем, их первый соперник, команда Михайловского театра, серьезно помогла им в этом, не собрав полноценного состава. У оранжевых не оказалось даже номинального голкипера, поэтому ворота пришлось защищать конструктору атак команды Александру Букачу. Первый гол в его ворота влетел уже на 6-й минуте – после навеса Алексея Мышинского, который с ленточки замкнул в сетку Константин Дунаевский. Через минуту уже Дмитрий Луговкин удвоил счет после того, как мяч несколько секунд буквально метался по штрафной площади Михайловского. Третий гол перед самым перерывом ударом почти из центрального круга забил Иван Купреенко, воспользовавшись тем, что практически все игроки соперника увлеклись атакой на чужой половине поля. А в самом начале второго тайма Ивану почти в аналогичной ситуации удалось оформить дубль. Правда, почти сразу Михайловский ответил таким же дальним и таким же точным ударом Антона Середина, но спасти игру против мотивированного соперника в меньшинстве было просто невозможно. В тому же, через три минуты гол на свой счет записал еще и Константин Дунаевский, установив окончательный счет матча.

Константин Красиков, игрок сборной Театральной лиги

- Прошлый тур у нас получился провальный, а сегодня у нас была задача вернуть это первенство в таблице, хотя мы, конечно, ухудшили на это шансы. Но вышли заряженные, первая игра – удачная, все согласно нашему плану. Правда, не все зависит от нас. В этом матче мы не стали уравнивать составы, потому что у нас была задача, а недокомплект у соперника – как будто бы не наша проблема. Нам надо было делать максимальную разницу. И отчасти нам помогло то, что один из лучших игроков Михайловского театра, Александр Букач, сыграл на воротах, а не в поле.

Театр комедии имени Акимова – Театр Дождей – 3:5

Во встрече Театра Дождей и Театра комедии имени Акимова хоть и не было никакой турнирной интриги, но явно определялись две дополнительные, не менее существенные «изюминки». Во-первых, именно акимовцы не пустили Театр Дождей дальше по сетке в недавнем Кубке комитета по культуре, обыграв их в серии пенальти, во-вторых, многолетний бессменный капитан Театра Дождей Илья Божко готовился оформить свой сотый гол за команду. И он случился буквально на 15-й секунде встречи – вот так зашкаливала мотивация юбиляра. Правда, Владимир Ильин буквально через четыре минуты настроение Божко немного подпортил, забив ответный мяч. До конца тайма история повторилась – Илья Божко открыл счет второй сотне, Владимир Ильин почти сразу ответил своим голом. Продолжилась «перестрелка» и после перерыва, правда, к ней подключились и другие исполнители. Например, в своем фирменном стиле с фланга в дальнюю «девять» закрутил мяч Яков Культиасов, потом штатный гол левой ногой отправил в ворота Евгений Майоров, на что своим голом ответил нападающий акимовцев Александр Матвеев. А закончилось все тем, с чего и началось – Илья Божко забил свой третий гол во встрече, а Театр Дождей отпраздновал итоговую победу.

Илья Божко, игрок команды Театра Дождей

- Мы были настроены на эту игру, потому что голкипер соперника Николай Колосов на Кубке комитета по культуре не дал нам в серии пенальти пройти дальше, сделал что-то умопомрачительное. Поэтому мы были максимально мотивированы. Игра получилась хорошая, боевая, с голами, думаю, всем понравилось. Обе команды не решали никаких задач, старались беречь друг друга. Ну и забили красивые голы.

Театр им. В.Ф. Комиссаржевской – Балтийский дом – 3:1

Команда Театра им. В.Ф. Комиссаржевской на матч против Балтийского дома выходила просто супермотивированной. Соперник, Балтийский дом, отобрал у фиолетово-черных три очка в первом круге, а также не пустил команду в финал Кубка комитета по культуре. Кроме того, победа была необходима для продолжения борьбы за чемпионство. И, несмотря на определенные сложности, команда Театра им. В. Ф. Комиссаржевской с задачей справилась. Уже на третьей минуте Артем Тимошенко отправил в прорыв по флангу Германа Чернова, а потом, получив от него мяч уже перед воротами, точно пробил мимо вышедшего из ворот голкипера. Впрочем, быстро поддержать этот почин не получилось, как ни старались фиолетово-черные, а в начале второго тайма Балтийский дом и вовсе отыгрался – отличился Александр Плаксин. Но соперник, как уже было отмечено, вышел на эту встречу слишком мотивированным, чтобы терять очки. Поэтому буквально через две минуты Андрей Смелов ударом слета вновь вывел свою команду вперед, а за несколько секунд до финального свистка Герман Чернов забил третий гол.

Богдан Гудыменко, игрок команды Театра им. В.Ф. Комиссаржевской

- Ближе к развязке каждая игра – как финал. Поэтому в каждом матче очень жарко. С Балтдомом есть определенные счеты – мы им первую игру проиграли очень по-глупому, привезли сами себе два гола. На Кубке комитета по культуре они не пустили нас в финал. Так что надо было поквитаться. Сегодня тоже не все получалось, сами себе привезли, не реализовали много моментов, но в итоге на характере выиграли.

Зазеркалье – Александринский театр – 0:6

Перед ключевой игрой сезона за золотые медали с командой Театра им. В.Ф. Комиссаржевской Александринскому театру предстояла «разминка» во встрече с Зазеркальем. Игра, несмотря на все уважение к зеленым, действительно больше носила статус хорошей качественной тренировки, чем реального противостояния двух серьезных соперников. И Зазеркалью, скрепя сердце, и заставив замолчать гордость, пришлось выступить даже отчасти в роли статистов. Потому что остановить Александринку на пути к титулу, а Сергея Андлреева – к званию лучшего бомбардира, кажется, не мог уже никто. Именно Андреев, к слову, открыл счет уже на первой минуте, а в общей сложности в этой встрече записал на свой счет уже будничный хет-трик. Также голами в ворота Зазеркалья, которое очень старалось сопротивляться, отметились Виктор Шуралев, Вадим Бочкарев и Рустам Назимов.

Иван Матвеенко, игрок команды Александринского театра

- Нам в этом матче надо было хорошо подготовиться к игре с Театром им В.Ф. Комиссаржевской – выйти, наладить игру в пас, хорошо потренироваться перед важной игрой. Считаю, что получилось довольно неплохо. Наш бомбардир забил свои голы, мы выиграли с крупным счетом, получили заряд эмоций перед решающим матчем.

Балтийский дом – Сборная театральной лиги – 0:3

Сразу после сложнейшего противостояния с командой Театра им. В.Ф. Комиссаржевской Балтийскому дому предстоял не менее трудный матч со Сборной Театральной лиги. Несмотря на то, что сборники уже утратили к старту этого матча шансы на золото, в настрое им было не отказать – потому что закончить сезон в любом случае хотелось на мажорной ноте, а снизу, к тому же, опасно поджимала Мариинка. Поэтому, не откладывая вопрос в долгий ящик, Сборная открыла счет уже на третьей минуте – Дмитрий Луговкин эффектно замкнул прострел вдоль ворот. А уже через пять минут Константин Красиков реализовал передачу с фланга от Константина Дунаевского, приняв мяч, развернувшись и точно ударив мимо вратаря. Третий мяч влетел в ворота Балтийского дома за минуту до свистка на перерыв – его на свой счет записал Павел Харизанов. Во втором тайме сборники сочли, что на этот раз забили достаточно, но Балтийский дом таким подарком не воспользовался и не смог отыграть ни одного гола. Правда, стоит отметить, что по ходу игры розово-черные из-за травмы лишились одного из ключевых своих игроков, Матвея Рязанцева, который получил травму еще на 9-й минуте, поэтому сопротивляться Балтдому в этой игре было вдвойне непросто.

Константин Дунаевский, игрок Сборной Театральной лиги

- Лично мне все равно, с кем играть, так же как я не думал и о турнирной борьбе. Я хотел просто получить удовольствие от игры – и я его получил. У меня было очень много игрового времени, надо было соответствовать такому доверию тренера. И я доволен собой, доволен, что удалось внести свой скромный вклад в завоевание бронзовых медалей. Соперник же перед матчем с нами провел очень сложную игру, отдали все силы. Было видно, что и морально, и физически истощены. Плюс еще травма их ключевого игрока повлияла на игру, конечно.

РГИСИ – Мариинский театр – 0:11

В заключительный игровой день проблемы РГИСИ с составом оказались настолько критичны, что им вновь, как и в прошлом туре против ТЮЗа, пришлось играть впятером. Мариинский театр благородно убрал игрока из собственного состава, но только одного, иначе такая игра была бы вряд ли похожа на футбол. Впрочем, и пятерых полевых бойцов Мариинки сдерживать было нереально, поэтому основная интрига встречи заключалась лишь в том, сумеет ли Мариинский театр довести счет до двузначного или пощадит соперника менее крупным. Увы для РГИСИ, в этой утро явно поймал кураж Арсений Шупляков, который забил 9 (!) из 11 голов своей команды, войдя в историю Театральной лиги. «Подпортили» итоговый протокол, в котором могла бы красоваться исключительно фамилия Шуплякова, его партнеры по команде Сергей Крепица и Максим Чехоев, во втором тайме отправившие в ворота соперника по голу.

Эрвин Медников, игрок команды Мариинского театра

- Встреча не имела серьезного значения, у соперника был недобор состава, мы тоже убрали одного человека. Ребятам желаем не вешать нос, дебюты иногда случаются с такого не звездного старта. Мы же остановились в шаге от медалей, конечно, расстроены. Да и конкуренты подрастают.

Александринский театр – Театр им. В.Ф. Комиссаржевской – 2:0

В центральном матче сезона, в беспрецедентной борьбе за чемпионство сошлись команды Александринского театра и Театра им. В.Ф. Комиссаржевской. И не просто сошлись, а собрали на просмотр этого захватывающего действа буквально толпу болельщиков. И, скажем прямо, здесь было, на что посмотреть, потому что эмоции зашкаливали, и только победа могла подарить одной из команд вожделенные золотые медали. Александринска открыла счет уже на 4-й минуте: Виктор Шуралев увидел набегающего на ворота Сергея Андреева и отдал ему передачу, которую оставалось только замкнуть в сетку. Но фиолетово-черные сдаваться так просто были не намерены, только взвинтив темп и создавая у ворот соперника момент за моментом. Но Александринке удавалось сохранять минимальное преимущество и также атаковать ворота оппонента, причем, весьма опасно. Развязка этой драмы, которая не отпускала зрительский интерес ни на мгновение, случилась на последней минуте, когда все тот же Андреев замкнул передачу с фланга уже от Александра Шалухина. Стоит добавить, что по итогам первенства Андреев стал лучшим бомбардиром, наколотив в итоге 30 мячей в ворота соперников.

Виктор Шуралев, игрок команды Александринского театра

- После такого матча – полное опустошение, время тянулось очень долго, я все посматривал на табло, а минуты прибавлялись очень медленно. Пока еще не понимаем всей радости, что мы выиграли, дождались своего чемпионства. Борьба была ожесточенная. Перед игрой мы собрались и решили, что нам надо умереть на поле, отдать все, дорабатывать, не пихать друг другу, подсказывать и в полной любви и взаимопонимании добиться победы.

Михайловский театр – РГИСИ – 8:1

Ко второму матчу заключительного игрового дня против команды Мариинского театра состав РГИСИ пополнился еще одним футболистом, поэтому эта встреча проходила в равных составах – шесть на шесть. Михайловский, правда, к концу сезона тоже стал регулярно страдать кадровым недобором, но в этой игре это не помешало оранжевым разгромить соперника и закончить сезон на мажорной ноте. Любопытно, что скрыть оборону упорного РГИСИ удалось только в начале второго тайма – всю первую половину «студенты» не давали сотворить у своих ворот ничего результативного. Зато после перерыва пропустили, казалось, все, что могли – голы посыпались так быстро, что арбитры едва успевали фиксировать их авторов и минуты. Впрочем, в этом голевом пиршестве стоит все же отметить единственный гол РГИСИ, который случился при счете уже 0:4. Он вполне мог бы стать «голом престижа», если бы после него Михайловский не забил еще четыре уже безответных мяча.

Александр Королев, игрок команды Михайловского театра

- К концу сезона мы серьезно столкнулись с проблемой недобора состава, будем в межсезонье как-то пытаться решить ее. Тяжело приезжать и настраиваться на игру, зная, что ты будешь заведомо в худшем положении. Будем думать, что делать дальше.

Театр Дождей – Зазеркалье – 3:1

В заключительном матче сезона команды Театра Дождей и Зазеркалья уже не решали никаких турнирных задач, поэтому могли себе позволить просто насладиться футболом чуть поодаль от чемпионских страстей. Счет был открыт только ближе к перерыву, когда Яков Культиасов выбил мяч из аута, а Даниил Игонин эффектно головой замкнул его в ворота. Второй гол буквально сразу же мог получиться аналогичным, но Игонину помешал голкипер. Впрочем, рядом как нельзя кстати оказался капитан Илья Божко, который завершил перспективную комбинацию. Во втором тайме преданные болельщики увидели и фирменное исполнение с центра поля от Евгения Майорова, который точным дальним ударом не оставил шансов вратарю. Зазеркалье ответило за семь минут до финала единственным голом, который записал на свой счет Юрий Иванов.

- Хорошая игра с хорошим соперником, хотя было сложнее, чем в предыдущем матче. как-то интенсивно и динамично все было, пришлось много бегать, соперник заставлял нас активно двигаться, за что им спасибо. В этом году было очень много матчей, где мы проигрывали на флажке, теряли или ничью, или победу. Так что я не могу назвать сезон провальным. Он был хорошим.

Мариинский театр – ТЮЗ – 2:0

Некогда чемпионы и призеры Театральной лиги, команды ТЮЗа и Мариинского театра в этом сезоне, к сожалению, до тройки лидеров не дотянулись и в заключительном туре в очной встрече решали лишь судьбу 4-го и 5-го места. Поэтому с мотивацией и у одних, и у других в этой встрече было не слишком мощно, да и составы команд были далеки от оптимальных. А еще под конец сезона очевидно накопилась усталость, с которой на опыте, судя по результату, лучше справилась Мариинка. Которая и открыла счет во встрече уже на 4-й минуте – после розыгрыша углового мяч в ворота отправил Арсений Шупляков. А во втором тайме своим мастерством позволил насладиться китайский легионер Мариинского Маге Ши, который сам протащил мяч по флангу, а потом ювелирно ударил в щель между защитником и вратарем, да еще и впритирку со штангой. В итоге Мариинка опередила ТЮЗ на шесть очков, расположившись сразу за тройкой призеров. Тюзовцы, несмотря на яркую игру по ходу сезона и обновленный молодежью состав, остались лишь пятыми.

- Бывали у нас с ТЮЗом игры и интереснее, но команды сегодня были не в сильнейших составах, поэтому игра была лишена серьезного накала. Хотя все равно была довольно жесткой – хорошо, что удалось избежать серьезных травм. Мы, конечно, довольны результатом, потому что приятно заканчивать сезон победой. Постараемся в следующем сезоне улучшить свое турнирное положение.